Inicio Estadística Records

Records

Records Regionales en Pista Cubierta

Junior Masculino
Prueba   Marca Atleta Año nacimiento Provincia Fecha Lugar
60   6"87 Marco Molina, José Fernando 81 AB 16/02/2002 Sevilla
200   22''22 Guijarro Arenas, Manuel 98 AB 12/03/2016 Valencia
200   21"88 Guijarro Arenas, Manuel 98 AB 18/02/2017 Salamanca
400   48''70 Montero Rodríguez, Alberto 84 CR 22/02/2003 Sevilla
800   1'51''72 Parra Mateo, Roberto 76 CR 05/03/1995 Barcelona
1.500   3'48''71 Imedio Baladrón, Alberto 91 CR 27/02/2010 Valencia
3.000   8'29''16 Imedio Baladrón, Alberto 91 CR 15/02/2010 Sevilla
60 v.  (1.06m)  8''28 Prados Campos, Ernesto 91 CU 23/01/2010 Madrid-CSD
60 v. (1.00m) 8''05 Prados Campos, Ernesto 91 CU 15/02/2009 San Sebastian
Altura   2,12 Bermejo Merino, Javier 78 CR 15/02/1997 Villafranca
Longitud   7,07 Arreaza Alcazar, Sergio 97 CR 31/01/2015 Puertollano
Triple   14,34 Ortega Ureña, José Luis 88 CR 04/02/2007 Zaragoza
Peso 6 Kg. 16,74 Martínez Cebrian, Julián 89 AB 02/02/2008 Valencia
Heptathlón   5123 Fernández Marín, Alberto
7.08-6,86-11,71-1,80-8.38-4,01-2:50.14 
94 CR 27/01/2013 Valencia

 ACTUALIZADOS A: 15/07/2017

APROBADO EN ASAMBLEA GENERAL A: 04/02/2017

Junior Femenino
Prueba Marca Atleta Año nacimiento Provincia Fecha Lugar
60 7"54 Valentín Fernández-García, Alicia 72 CR 24/02/1991 Zaragoza
200 24''75 Sevilla López-Vieja, Paula 97 CR 08/03/2015 Valencia 
400 55''78 Parra Morales, Herminia 97 CR 20/03/2016 Sabadell
800 2'11''05 Velázquez Medina, María del Pino 65 TO 12/02/1984 San Sebastián
1.500 4'52''51 Niño Torrijos, Paola María 87 CU 11/02/2006 Zaragoza
3.000 10'08''81 Mahassin Ennasri, Dunia 95 CR 03/03/2012 Valencia
60 v. 9''20 Garcia Alfaro, Ana 85 AB 03/02/2001 Madrid
Altura 1,70 Belmonte Rios, Beatriz 89 CR 11/02/2007 Sevilla
Pértiga 2,55 Morales Diaz, Sandra 83 TO 26/01/2002 Madrid
Longitud 5,98 Rodríguez Sánchez, Yolanda 74 AB 16/02/1991 Sevilla
Triple 12,65 Lobato Pérez, Marina 98 CR 19/03/2016 Sabadell
Triple 12,76 Lobato Pérez, Marina 98 CR 05/03/2017 Valencia
Peso 14,95 Ruiz Pérez, Úrsula 83 CR 03/03/2002 Valencia
Pentathlon 3264 Almansa Rosell, Sonia
9''48 / 1,57 / 10,19 / 5,36 / 2'42''07
89 AB 03/03/2007 Zaragoza

ACTUALIZADOS A: 15/07/2017

APROBADO EN ASAMBLEA GENERAL A: 04/02/2017

 

Absoluto Masculino
Prueba Marca Atleta Año nacimiento Provincia Fecha Lugar
60 6"74 Dorrego Beneitez, Alberto 79 TO 08/02/2003 Monachil
200 21''51 Olivan Alegre, Alejandro 79 CR 11/02/2001 Vilafranca
400 46''65 Bua de Miguel, Lucas 94 TO 06/03/2016 Madrid
400 46"23 Bua de Miguel, Lucas 94 TO 18/02/2017 Salamanca
800 1'46''48 Parra Mateo, Roberto 76 CR 15/02/2001 Stockholm (SWE)
1.500 3'34''66 Parra Mateo, Roberto 76 CR 22/02/2003 Sevilla
3.000 7'47''38 González Sánchez, José Luis 57 TO 03/02/1989 New York (USA)
60 v. 7''90 Rodriguez Fernandez, Javier 77 TO 29/01/2005 Zaragoza
Altura 2,27 Bermejo Merino, Javier 78 CR 05/03/2005 Madrid
Pértiga 5,00 Caro Salas, Francisco José 78 AB 17/02/2002 Sevilla
Longitud 8,37 Martínez Armenteros, Joan Lino 78 GU 06/03/2005 Madrid
Triple 16,41 Asensio Calzado, Javier 77 CR 25/02/2001 Valencia
Peso 19,95 Toledo Astengo, Yioser 83 CR 21/02/2015 Antequera
Heptathlón 5752 Caro Salas, Francisco José
6''93 / 7,47 / 14,08 / 1,96 / 8''70 / 4,80 / 2'50''95 
78 AB 25/02/2001 Valencia
OTRAS  PRUEBAS
1.000 2'21''66 Parra Mateo, Roberto 76 CR 14/03/2001 Madrid

ACTUALIZADOS A: 15/07/2017

APROBADO EN ASAMBLEA GENERAL A: 04/02/2017

 

Absoluto Femenino
Prueba Marca Atleta Año nacimiento Provincia Fecha Lugar
60 7"54 Valentín Fernández-García, Alicia 72 CR 24/02/1991 Zaragoza
200 24''28 Sonia Molina-Prados Martín Buro 93 CR 21/02/2015 Antequera
200 23"90 Sevilla López-Vieja, Paula 97 CR 12/02/2017 Madrid
400 55''61 Medina Pérez, Celia 77 AB 22/02/2004 Valencia
400 54"48 Parra Morales, Herminia 97 CR 12/02/2017 Madrid
800 2'04''93 Desviat Ponce, Esther 82 CU 02/02/2008 Zaragoza
1.500 4'01''77 Fernández Domínguez, Nuria 76 CR 14/02/2009 Valencia
3.000 8'49''99 Fernández Domínguez, Nuria 76 CR 08/03/2009 Turín
60 v. 8''74 Medina Pérez, Celia 77 AB 27/02/1994 San Sebastián
Altura 1,89 Martin Pozuelo Valiente, Gema 87 CR 30/01/2010 Valencia
Pértiga 3,81 Barbero Bouso, Maria Isabel 77 TO 20/02/2005 Madrid
Longitud 6,27 Rodríguez Sánchez, Yolanda 74 AB 16/02/2002 San Sebastián
Triple  13,05 Peñalver Treceño, Vanessa 79 CR 21/02/2004 Valencia
Peso 17,63 Ruiz Pérez, Úrsula 83 CR 26/02/2012 Sabadell
Pentathlon 3582 Almansa Rosell, Sonia
9''17 / 1,64 / 11,20 / 5,21 / 2'29''53
89 AB 28/02/2009 San Sebastián

ACTUALIZADOS A: 15/07/2017

APROBADO EN ASAMBLEA GENERAL A: 04/02/2017

 



Records Regionales en Pista al Aire Libre

Junior Masculino
Prueba   Marca Atleta Año nacimiento Provincia Fecha Lugar
100   10''75 González Barragán, José 97 CR 02/07/2016 Castellón
200   21"89 González Barragán, José 97 CR 18/06/2016 Alcobendas
200   21"48 Guijarro Arenas, Manuel 98 AB 10/06/2017 Toledo
400   47''19A Bua de Miguel, Lucas 94 TO 02/06/2013 Monachil
800   1´45"90 Parra Mateo, Roberto 76 CR 29/07/1995 Nyíregyháza
1.500   3'41''82 Imedio Baladrón, Alberto 91 CR 22/07/2010 Moncton (CAN)
5.000   14'00''8 González Sánchez, José Luís 57 TO 24/05/1975 Barcelona
10.000   29:57.78 Navarro Lucas, Gabriel 92 CU 20/07/2010 Moncton (CAN)
110 v. (1,067) 14''62 Prados Campos, Ernesto 91 CU 19/06/2010 Ciudad Real
110 v. (1,00) 14"25 Prados Campos, Ernesto 91 CU 03/07/2010 Castellón
400 v.   50''6 Horcajada Barrajón, Angel Luís 57 CR 29/06/1976 Madrid
3.000 Obst.   9'15''74 Torrecilla Sánchez, Daniel 90 CU 01/07/2009 Barcelona
Altura   2,14 Bermejo Merino, Javier 78 CR 03/05/1997 Puertollano
Pértiga   4,30 Cabañero Macía, Sergio 80 AB 20/06/1998 Toledo
Longitud   7,69 Asensio Calzado, Javier 77 CR 30/06/1995 Castellón
Triple   14,83 Ortega Ureña, José Luís 88 CR 24/06/2006 Alcalá de Henares
Peso 6 Kg 16,77 Martínez Cebrián, Julián 89 AB 21/06/2008 Vitoria
Disco 1,75 Kg 57,33 Cuesta Fernández, Pedro José 83 AB 01/06/2002 Almada (POR)
Martillo  6 Kg 61,50 Sánchez Izquierdo, Gonzalo 87 CU 24/06/2006 Guadalajara
Jabalina 800 g 65,99 Pagán Martínez, Raul 85 AB 13/06/2004 Durango
Decatlón   6708 Caro Salas, Francisco José 78 AB 13/07/1997 Castellón
5 k. Marcha (p)   22'10''31 Cambronero López, Luís 93 AB 19/05/2012 Castellón
10 k. Marcha (p)   44'48''40 Cambronero López, Luís 93 AB 24/06/2012 Aviles
4 x 100   43''59 Proacir-Twinner
(Árias-González-Ortega-Dondarza)
    21/06/2014 Ciudad Real
4 x 400   3'22''07 C.A. Diputación Ciudad Real
(Gutierrez - Molina - Montero - Sanchez)
    21/06/2003 Castellón
OTRAS  PRUEBAS
3.000   8'10''8 González Sánchez, José Luis 57 TO 21/06/1975 Toledo
2.000 Obst   5'43''4 Ortega Pinilla, Ricardo 53 TO 22/07/1972 Lachen (SUI)
5 k. Marcha (r)   22'09'' Cambronero López, Luís 93 AB 11/12/2011 Getafe
10 k. Marcha (r)   44'55'' Cambronero López, Luís 93 AB 04/03/2012 Pontevedra
Media Marathón   1h 19'26'' Campo Beamud, Carlos 97 CR 24/02/2016 Santa Pola

ACTUALIZADOS A: 15/07/2017

APROBADO EN ASAMBLEA GENERAL A: 04/02/2017

 

Junior Femenino
Prueba   Marca Atleta Año nacimiento Provincia Fecha Lugar
100   11"88 Valentín Fernández-García, Alicia 72 TO 09/06/1991 Madrid
200   23''97 Sevilla López-Vieja, Paula 97 CR 18/06/2016 Alcobendas
400   55''19 Parra Morales, Herminia 97 CR 18/06/2016 Alcobendas
800   2'11''47 Ruano Arjonilla, Nerea 83 TO 27/07/2002 Valencia
1.500   4'35''62 Sanchez-Escribano Figueroa, Irene 92 TO 04/06/2011 Jerez de la Frontera
3.000   10'04''34 de la Ossa Yunta, Almudena 81 CU 17/07/1999 Elche
5.000   17'36''75 Mahassin Ennasri, Dunia 95 CR 29/03/2014 L'Alfas del Pi
110 v.   14''21 Medina Pérez, Celia  77 AB 06/07/1996 Salamanca
400 v. (0,762) 1'02''32 Medina Pérez, Celia  77 AB 03/06/1995 Toledo
3.000 Obst.   10'36''89 Pérez Moreno, Maria José 92 CR 21/07/2011 Tallin (EST)
Altura   1,70 Muñoz Mayordomo, Carmen 82 CR 30/06/2001 Granada
Pértiga   2,80 Morales Díaz, Sandra 83 TO 27/04/2002 Toledo
Longitud   6,26 Rodríguez Sánchez, Yolanda 74 AB 19/06/1993 Toledo
Triple   12.70 Lobato Pérez, Marina 98 CR 02/07/2016 Castellón-MGH
Triple   13.07 Lobato Pérez, Marina 98 CR 08/07/2017 Granollers
Peso 4 Kg 15,36 Ruiz Pérez, Úrsula 83 CR 26/06/2002 Salamanca
Disco 1 Kg 41,58 Martinez Bañon, Roxana 94 AB 02/07/2011 León
Martillo 4 Kg 43,00 Marchante Armero, María 84 CR 25/05/2002 Talavera de la Reina
Jabalina 600 g 51,93 Pérez-Moneo Pérez, Patricia 88 CU 28/07/2007 Zaragoza
Heptathlón   5014 Almansa Rosell, Sonia
15"07 / 1,63 / 10,90 / 25"22 / 5,53 / 33,29 / 2´28"87 a
89 AB 22/06/2008 Vitoria
5 k. Marcha (p)   24'03''95 Larios López, Maria 92 AB 30/04/2011 Barcelona
10 k. Marcha (p)   50'55''53 Larios López, Maria 92 AB 09/07/2011 Xativa
4 x 100   49''31 Selección CLM
(González-López-Zola-Sevilla)
    22/05/2014 Soria
4 x 400   3'58''21 Selección CLM
(Mota - Santos - Jalón - Vázquez)
    27/05/2011 Valladolid
OTRAS  PRUEBAS
10 k. Marcha (r)   50'51'' Larios López, Maria 92 AB 06/03/2011 Benicasim

ACTUALIZADOS A: 15/07/2017

APROBADO EN ASAMBLEA GENERAL A: 04/02/2017

 

Absoluto Masculino
Prueba Marca Atleta Año nacimiento Provincia Fecha Lugar
100 10"50 Dorrego Beneitez, Alberto 79 TO 04/07/2004 Alcalá
200 21"09 Dorrego Beneitez, Alberto 79 CR 26/07/2000 Madrid-Aluche
400 45''98 Bua de Miguel, Lucas 94 TO 12/06/2014 Castellón-MGH
400 45"50A Bua de Miguel, Lucas 94 TO 07/07/2017 Monachil
800 1´44"84 Barrios García, Eugenio 76 TO 27/08/2006 Rieti (ITA)
1.500 3´30"92 González Sánchez, José Luis 57 TO 16/07/1985 Niza (FRA) 
5.000 12'57''25 Bezabeh Desta, Alemayehu 86 TO 04/06/2010 Oslo (SWE) 
10.000 27´27"80 de la Ossa Yunta, Juan Carlos 76 CU 02/04/2005 Barakaldo
Maratón 2h 06´52" Rey de Paz, Julio  72 TO 23/04/2006 Hamburgo (GER) 
110 v. 13"94 Rodriguez Fernandez, Javier 77 TO 22/07/2006 Zaragoza
400 v. 50"6 Horcajada Barrajón, Angel Luis 57 CR 29/06/1976 Madrid
3.000 Obst. 8´11"64 Martín Berlanas, Luis Miguel 72 CR 24/08/2004 Atenas (GRE) 
Altura 2,28 Bermejo Merino, Javier 78 CR 26/06/2004
20/06/2009
Valladolid
Leiria (POR) 
Pértiga 5,00 Caro Salas, Francisco José 78 AB 05/06/2005 Murcia 
Longitud  8,32 Martínez Armenteros, Joan Lino 78 GU 26/08/2004 Atenas (GRE)
Triple 16,82 Perez Rodriguez, Lysvanys Arlys 82 CR 07/08/2011 Málaga
Peso 20,25 Toledo Astengo, Yioser 83 CR 27/06/2014 Alcobendas
Disco 67,91 Casañas Hernández, Frank Yennifer 78 GU 06/07/2008 Castellón
Martillo 69,37 Calderón Aguado, Ignacio 76 AB 15/05/2004 Fuenlabrada 
Jabalina 67,73 Pagán Martínez, Raul 85 AB 16/06/2012 Barcelona 
Decatlón 7695 Caro Salas, Francisco José
10''84 / 7,42 / 13,32 / 2,01 / 50''51 / 15''13 / 40,37 / 4,80 / 51,78 / 4'49''45
78 AB 14/07/2002 Castellón
20 km. M. (r) 1h 21'48'' Diaz Velazquez, Jose Ignacio 79 CU 01/04/2006 Rio Maior (POR) 
50 km. M. (r) 3h 51´09" Diaz Velazquez, Jose Ignacio 79 CU 27/02/2005 El Prat de Llobregat
4 x 100 40"39 Selección CLM
(Martín - Caro - Dorrego - Martinez)
    26/06/2004 Valladolid 
4 x 400 3´13"30 C.A. Diputación Ciudad Real
(Guerrero - Lira - Navas - Montero)
    24/07/2005 Málaga
OTRAS  PRUEBAS
500 1´01''84 Bua de Miguel, Lucas 94 TO 16/01/2016 Toledo
1.000 2´17"88 Barrios Garcia de Miguel, Eugenio 76 TO 07/09/2006 Andujar
Milla 3´47"79 González Sánchez, José Luis 57 TO 27/07/1985 Oslo (SWE) 
2.000 5´02"25 González Sánchez, José Luis 57 TO 04/06/1985 Madrid
3.000 7´39"64 Martinez Fernández, José Manuel 71 CU 17/07/2004 Madrid
5 k. Marcha (p) 19´41"1 Diaz Velazquez, Jose Ignacio 79 CU 20/05/2006 Castellón
10 k. Marcha (p) 40´42"47 Diaz Velazquez, Jose Ignacio 79 CU 02/08/2009 Barcelona 
Media Marathón 1h 01'30'' Serrano Sanchez, Antonio 65 CR 28/03/1998 La Haya (HOL)
100km Ruta 7h 38´43'' Romero Condes, Ludisvindo 72 TO 18/06/2016 Santander

ACTUALIZADOS A: 15/07/2017

APROBADO EN ASAMBLEA GENERAL A: 04/02/2017

 

Absoluto Femenino
Prueba Marca Atleta Año nacimiento Provincia Fecha Lugar
100 11"84 Gómez López, Rocío 93 AB 14/06/2014 Ciudad Real
100 11"52 Sevilla López-Vieja, Paula 97 CR 03/06/2017 Ciudad Real
200 23''97 Sevilla López-Vieja, Paula 97 CR 18/06/2016 Alcobendas
200 23"86 Sevilla López-Vieja, Paula 97 CR 02/07/2017 Torrent
400 55''19 Parra Morales, Herminia 97 CR 18/06/2016 Alcobendas
400 53"85 Parra Morales, Herminia 97 CR 27/05/2017 Fuenlabrada
800 2'00''35 Fernández Dominguez, Nuria 76 CR 10/09/2008 Rovereto (ITA)
1.500 4'02''43 Fernández Dominguez, Nuria 76 CR 25/07/2009 Barcelona
5.000 15'24''17 Fernández Dominguez, Nuria 76 CR 03/06/2016 Huelva
5.000 15'18"07 Lozano del Campo, Ana 91 CR 08/06/2017 Roma (ITA)
10.000 31'49''58 Centeno Sosa, Yessenia 71 GU 20/07/2003 Pontevedra
Maratón 2h 29'01'' Aguilar Morán, Alessandra 78 TO 26/04/2009 Hamburgo (GER)
100 v. 14''21 Medina Pérez, Celia 77 AB 06/07/1996 Salamanca
400 v. 57''16 Medina Pérez, Celia 77 AB 20/07/2004 Soria
3.000 Obst 9'48''97 Pérez Moreno, María José 92 CR 09/07/2016 Kortrijk (BEL)
Altura 1,86 Martin Pozuelo Valiente, Gema 87 CR 11/06/2011 Valencia
Pértiga 3,91 Barbero Bouso, Maria Soledad 77 TO 17/07/2004 Daimiel
Longitud 6,36 Rodriguez Sánchez, Yolanda 74 AB 23/07/1994 Monzón
Triple 13,07 Mora Cuesta, Maria Teresa 72 TO 07/02/2001 Toledo
Triple 13,07 Lobato Pérez, Marina 98 CR 08/07/2017 Granollers
Peso 17,99 Ruiz Pérez, Úrsula 83 CR 06/08/2012 Londres (GBR)
Disco 46,78 Martinez Bañon, Roxana 94 AB 14/05/2016 Murcia
Martillo 57,78 Pedrares Alonso, Maria Dolores 73 GU 27/07/2008 Tenerife
Jabalina 51,93 Pérez-Moneo Pérez, Patricia 88 CU 28/07/2007 Zaragoza
Heptathlón 5014 Almansa Rosell, Sonia
15"07 / 1,63 / 10,90 / 25"22 / 5,53 / 33,29 / 2´28"87
89 AB 22/06/2008 Vitoria
10 km. M. (r) 47'52'' Larios López, María 92 AB 28/05/2016 La Coruña
10 km. M. (r) 45'13 Larios López, María 92 AB 11/02/2017 Castellón
20 km. M. (r) 1h 35'56'' Larios López, María 92 AB 28/05/2016 La Coruña
20 km. M. (r) 1h 32'31 Larios López, María 92 AB 03/06/2017 La Coruña
4 x 100 46''47

Selección CLM

(Sevilla - Molina - Maeso - Gómez)

    09/07/2016 Ciudad Real
4x100 46"16

Selección CLM

(Muñoz de Morales- Molina Prados - Maeso - Sevilla)

    17/06/2017 Ciudad Real
4 x 400 3'42''05 Selección CLM
(Desviat - López - Rahmouni - Sanz)
    28/06/2008 Pamplona
OTRAS  PRUEBAS
Milla 4'21''13 Fernández Dominguez, Nuria 76 CR 07/09/2008 Rieti (ITA)
3.000 8'38"05 Fernández Dominguez, Nuria 76 CR 09/06/2010 Huelva
5 k. Marcha (r) 22'24'' Larios López, María 92 AB 24/04/2016 Murcia
5 k. Marcha (p) 22'24''87 Larios López, Maria 92 AB 21/05/2016 Alcorcón
5 k. Marcha (p) 22'12"03 Larios López, Maria 92 AB 17/06/2017 Ciudad Real
10 k. Marcha (p) 46'08''91 Larios López, María 92 AB 23/07/2016 Gijón
Media Marathón 1h 10'17'' Centeno Sosa, Yessenia 71 GU 21/09/2008 Valladolid

ACTUALIZADOS A: 15/07/2017

APROBADO EN ASAMBLEA GENERAL A: 04/02/2017