Menú principal
Inicio Noticias I GALA ATLETISMO CASTILLA LA MANCHA

I GALA ATLETISMO CASTILLA LA MANCHA

22 de Enero de 2020

El próximo Sábado día 25 de Enero se celebrá a partir de las 19:00h en Ciudad Real, la I Gala de Atletismo Castilla - La Mancha en las instalaciones del Playa Park, Restaurante "La Casona".

 

Los premiados Temporada 2018/2019  son:
 

(Votación Popular)   

          

NOMINADOS

 

MEJORES ATLETAS ABSOLUTOS:   

Masculino      Juan Antonio Perez Moreno                C.A. Cárnicas Serrano       

Masculino      Lucas Búa de Miguel                              F.C. Barcelona

Masculino      Manuel Guijarro Arenas                       F.C. Barcelona

 

Femenino       Irene Sanchez Escribano Figueroa     C.A. Adidas  

Femenino       Marina Lobato Perez                             F.C. Barcelona         

Femenino       Paula Sevilla Lopez Vieja                      Playas de Castellón  

 

MEJORES ATLETAS JUNIOR:                        

Masculino      Manuel Caballero Vicente                      C.A. Cuenca 

Masculino      Oscar Izquierdo Valentín                        C.D. Surco Lucena  

Masculino      Pablo Pastor Marín                                   C.D. Surco Lucena  

           

Femenino       Alicia Berzosa Martin                               Running Seoane Pampin    

Femenino       Maria Moya del Campo                            C.A. Calatrava        

Femenino       Mónica Ortega Corcoles                          C.A. Albacete-Diputación  

                                                          

MEJORES ATLETAS MASTER:          

Masculino      Juan Lopez Garcia                                      C.A. Toledo-Liberbank      

Masculino      Pedro Javier Vega Ballesteros                 C.A. San Ildefonso  

Masculino      Pedro Jose Cuesta Fernandez                 F.C. Barcelona         

 

Femenino       Gemma Arenas Alcazar                            Independiente          

Femenino       Maria Jose de Toro Saiz                            C.P. La Roda           

Femenino       Patricia Sáez Sanchez                               Valdepeñas Atheltic Club   

 

MEJOR ENTRENADOR/A:

 -Antonio Serrano Sanchez              (Ciudad Real)          

 -Juan Antonio Rosique Muro          (Toledo)                    

 -Manuel Fernandez Segovia           (Albacete)                 

 

 

RECONOCIMIENTOS Y DISTINCIONES:

 

MEJORES CLUBES:

Campo a Través       C.A Bikila                 

Pista A.L.                   C.A. Albacete-Diputacion  

 

MEJOR JUEZ:             Jose Luis Cuartero Horcajada                              

 

MEJOR ORGANIZADOR:

                                    Ayto. de Quintanar de la Orden (Toledo)

           

ANTIGUOS PRESIDENTES FACLM:                  

D. Emilio Villarino Moreno                                                          

D. Francisco Caballero Rivera                                                     

D. Juan Miguel Gomez Aparicio                                                  

                                  

INSTITUCIONES:   

RFEA                                   

Junta de Castilla-La Mancha        

Diputación de Ciudad Real            

Ayuntamiento de Ciudad Real      

Universidad de CLM                      

 

 

PATROCINADORES:         

.Es Carburantes                              

Distribuciones Guerrero                

Asisa

                                                                      

COLABORADORES:

Globalcaja                                       

Agencia Viajes “Kittravel”             

Playa Park                                       

 

MEDIOS DE COMUNICACION:

Diario La Tribuna                          

Diario Lanza Digital                       

Ciudad Real TV       

 

Se confirma la asistencia del Presidente de la Real Federación Española de Atletismo:

D. Raúl Chapado Serrano